Terminvorschau

DIE (momentan bekannten) TERMINE FÜR DAS SCHULJAHR 2021/22

geordnet nach Datum

Die gesetzlichen Feiertage freigegeben vom Bundesministeriumfinden Sie unter
http://www.bmukk.gv.at/schulen/service/ferien/index.xml  oder beim LSR  http://www.lsr-noe.gv.at/aktuelles/termine.html

Datum

Zeit

Klasse(n)

Veranstaltung

    September  
Mo. 6.9.    

Schulbeginn: 1. Klassen um 8.45 Uhr                               2. - 4. Klassen um 9.00 Uhr

 Di. 7.9 - Do. 9.9. 5 Stunden alle Klipperttraining
Fr. 10.9.   alle Wandertag
Do. 23.9. 1. - 6. Std. 3c Exkursion Biobauernhof - Klimaprojekt
Mo. 27.9. 18.30 Uhr 1. u. 2. Klassen Klassenforum der 1. und 2. Klassen (nur eine Person pro Familie, MNS, 3G-Nachweis)
Di. 28.9 1. - 6. Std. 3a Exkursion Biobauernhof - Klimaprojekt
Mii. 29.9. 18.30 Uhr 3. u. 4. Klassen Klassenforum der 3. und 4. Klassen (nur eine Person pro Familie, MNS, 3G-Nachweis)
Do. 30.9. 1. - 6. Std. 3b Exkursion Arche Noah - Klimaprojekt
     Oktober  
Mo. 4.10.   alle Klassenfotos
Mo. 4.10. 3. und 4. Std. 4a Stärkenworkshop AMS
Mo. 4.10. 5. und 6. Std. 4b Stärkenworkshop AMS
Di. 5.10. vormittags   Schülerliga Fußball - Ausportplatz
Fr. 8.10. 3. und 4. Std. 4c Stärkenworkshop AMS
Di. 19.10. 19.00 Uhr Eltern Jahreshauptversammlung Elternverein - Speisesaal
 Do. 21.10. 18.30 Uhr   Schulforum - KlassenelternvertreterInnen (Terminänderung)
     November  
 Di. 26.10. - Di. 2.11.   alle Herbstferien
 Mi. 3.11.   alle  1. Schultag nach den Herbstferien
 Mo. 8.11.   3. Klassen Beginn der verpflichtenden IKM Testungen in Deutsch Lesen, Mathematik und Englisch Reading. Die genauen Termine werden bekannt gegeben.
Di. 9.11. 1. - 4. Std. 3. Klassen Kino im Kesselhaus - Klimaprojekt
Mi. 17.11 bis 14.00 Uhr 4c Wienexkursion BU - abgesagt
Mi. 24.11 bis Fr. 26.11.   4. Klassen Berufspraktische Tage (werden individuell abgehalten)
Fr. 26.11. 8.00 - 12.00 3a Schuluntersuchung -
Di. 30.11.    

Tag der offenen Tür - ABGESAGT
Für interessierte Schülerinnen und Schüler der
4. Klassen einer Volksschule gibt es die Möglichkeit von Kleingruppenführungen (+ 1 Elternteil).
Bitte melden Sie sich unter der Nummer
02732/82249-40 für eine Führung an.

     Dezember  
Do. 2.12. 16.30 - 18.30 1. u. 4. Klassen

Elternsprechtag für die 1. und 4. Klassen

nur telefonisch möglich

Für die 2. u. 3. Klassen werden KEL-Gespräche angeboten (MS Teams)
Im Frühjahr findet dann für diese Klassen der Elternsprechtag statt.

Do. 2.12. bis ca. 14.00 3. Klassen AK-Messe im VAZ - Berufsorientierung - abgesagt
Fr. 3.12. 8.00 - 12.00 3c Schuluntersuchung - abgesagt
 Mi. 8.12.   alle Mariä Empfängnis - schulfrei
Mi. 15.12. ganztags 4a + 4b Talentecheck im Wifi St. Pölten - abgesagt
 Do. 16.12.  ganztags  4c Talentecheck im Wifi St. Pölten - abgesagt
Fr. 17.12. 8.00 -12.00 4b Schuluntersuchung - abgesagt
 Do. 23.12.  8.00 alle

Weihnachtsgottesdienst - abgesagt

 4. Std. - Weihnachtsfeierstunde

Fr. 24.12 bis Do. 6.1.22   alle Weihnachtsferien
    Jänner  
 Fr. 7.1.   alle österreichweiter schulfreier Tag
Mo. 10.1.   alle 1. Schultag nach den Ferien
 Mo. 10.1. bis Mi. 12.1   4. Klassen Auswertung Talentecheck (individuelle Termine) - abgesagt
     Februar  

Di. 1.2.  bis  Do. 3.2.

1. - 5. Stunde alle  Klipperttraining
Fr. 4.2.   alle Schulnachricht - Unterricht lt. Stundenplan
Sa. 5.2.   alle Beginn Semesterferien
 Mo. 14.2.   alle 1. Schultag nach den Semesterferien
    März  
Di. 1.3. 3. und 4. Stunde 3b "Schoolgames" Berufsorientierung Teil 1
 Di. 1.3. 5. Std. alle Faschingsstunde - Ende um 12.25 Uhr
Di. 8.3. 3. und 4. Stunde   3b "Schoolgames" Berufsorientierung Teil 2
 Di. 15.3. vormittags alle Buchaustellung
 Mi. 22.3. bis ca. 14.00 2a Exkursion St. Pölten
 So. 27.3. - Fr. 1.4.   3. Klassen Wintersportwoche Altenmarkt
     April  
Di. 5.4. vormittags   Schuluntersuchung 1a, 1b
 Mi. 6.4. 1. - 3. Std. 2a, 2b Kino im Kesselhaus
Do. 7.4.   3b Exkursion Biobauernhof
Do. 7.4. vormittags für alle Beichtgelegenheit
Fr. 8.4. vormittags   Schuluntersuchung 3a, 3b
 Mo. 11.4. - Mo. 18.4.   alle Osterferien
Di. 19.4.   alle erster Schultag nach Ostern
Di. 19.4. vormittags   Schuluntersuchung 2a, 2c
Do. 21.4. 8.00 - 10.30 4. Klassen Kino "Maikäfer flieg"
Fr. 22.4. 8.00   Ostermesse - Gottesdienst FIX
Fr. 22.4. vormittags   Schuluntersuchung 4a
Do. 28.4.   2c Exkursion FH St. Pölten
Do. 28.4.   4b KEL- Gespräche lt. Terminvereinbarung
Fr. 29.4. vormittags   Schuluntersuchung 4b, 4c
    Mai  
Di. 3.5 vormittags   Schuluntersuchung 1c, 2b
Di. 3.5   1b KEL- Gespräche lt. Terminvereinbarung
Do. 5.5.   1a KEL- Gespräche lt. Terminvereinbarung
Do. 5.5. ganztags 4c Exkursion - Wien
Fr. 6.5. vormittags   Schuluntersuchung 3c
Fr. 6.5. 16.30 - 18.30 2. u. 3. Klassen Elternsprechtag
Di. 10.5.   4a, 1b, 1c KEL- Gespräche lt. Terminvereinbarung
Do. 12.5. ganztags   KET-Prüfung in St. Pölten (angemeldete SchülerInnen)
Fr. 13.5. vormittags   KET-Prüfung in St. Pölten (angemeldete SchülerInnen)
Di. 17.5.   2. Klassen Exkursion Waldviertel
Mi. 18.5.   4. Klassen CD-Aufnahme
Fr. 20.5.     Schuluntersuchung 2b
Mo. 23.5. bis Mi. 25.5.    

1. - 3. Klasse Einzelfotos
4. Klassen - Einzelfotos und Freundschaftsbilder

Mi. 25.5.   4a Exkursion Wien
Fr. 27.5.   alle schulautonomer freier Tag
Mo. 30.5. - Fr. 3.6.   4. Klassen Sommersportwoche Wagrain
Mo. 30.5. ganztags 3a, 3c Talentecheck im WIFI
Di. 31.5. ganztags 3b Talentecheck im WIFI
    Juni  
Mo. 6.6.   alle Pfingstmontag - frei
Di. 7.6.   alle

Tag der katholischen Privatschulen - schulfrei
Fortbildung für Lehrerinnen und Lehrer - Stift Melk

Do. 9.6.   1. Klassen Exkursion Schönbrunn
Fr. 10.6.   1. Klassen Exkursion - Kino im Kesselhaus und Karikaturmuseum
Fr. 10.6. 17.00 Uhr alle Schulfest des Elternvereins
So. 12.6. - Mi. 15.6.   2. Klassen Sommersportwoche
Mo. 13.6. pers. Termin 3. Klassen Auswertung Talentecheck
Di. 14.6. pers. Termin 3. Klassen Auswertung Talentecheck
Mi. 15.6. pers. Termin 3. Klassen Auswertung Talentecheck
Fr. 17.6.    alle

schulautonomer Tag - statt 7.1.2022

im 2. Schulforum (Umlaufbeschluss) beschlossen

 Mi. 22.6.  14.00   Notenkonferenz
Do. 23.6. 1. - 4. Std 2a Exkursion Römermuseum
Mo. 27.6.   alle Wandertag
Di. 28.6.    alle Hobbytage
 Mi. 29.6.   alle Hobbytage
Do. 30.6.   alle Schulschlussgottedienst; anschl. indiv. Gestaltung
 Fr. 1.7.    alle  1. Stunde - Zeugnisverteilung
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

 

 

 

 


Drucken