Terminvorschau

DIE (momentan bekannten) TERMINE FÜR DAS SCHULJAHR 2019/20

geordnet nach Datum

Die gesetzlichen Feiertage freigegeben vom Bundesministeriumfinden Sie unter
http://www.bmukk.gv.at/schulen/service/ferien/index.xml  oder beim LSR  http://www.lsr-noe.gv.at/aktuelles/termine.html

Datum

Zeit

Klasse(n)

Veranstaltung

    September  
Mo. 2.9. 8.45 Uhr 1. Klassen Schulbeginn
Mo. 2.9. 9.00 Uhr 2., 3. u. 4. Klassen Schulbeginn
Mo. 2.9. 10.00 Uhr alle Gottesdienst in der Pfarrkirche
3.9 -5.9. 7.45 - 12.25 Uhr alle Klipperttraining - neue Lehr und Lernformen
Fr. 6.9.   alle Wandertag
Di. 17.9. 

 18.00 - 3. und 4. Kl.

19.00 - 1. und 2. Kl.

 Eltern  Klassenforum
Do. 19.9.     alle  Klassenfotos
 23.9. -  27.9   4. Klassen   Intensivsprachwoche in Fürstenfeld
       
    OKTOBER  
Di. 1.10. 1. bis 5. Std. 4. Klassen Exkursion Weinbauschule Krems
Mo. 7.10. 18.30 Uhr Klassenelternvertr. Schulforum
Di. 8.10.   ausgewählte Schüler Fußball Schülerliga
 Do. 10.10.   2b  Exkursion "ForschFuchs" (Physik)
Fr. 11.10   3. Klassen Berufsmesse Wieselburg
Mo. 14.10 je 25 Minuten 3. und 4. Klassen Jugendrotkreuz - Young Carers (Pflegende Kinder)
Di. 15.10.     2c  Exkursion "ForschFuchs" (Physik)
Do.17.10.     2a  Exkursion "ForschFuchs" (Physik)
Mo. 21.10.  19.00   Eltern  Elternvereinsjahreshauptversammlung im Speisesaal
Mo. 21.10 je 25 Minuten 1. und 2. Klassen Jugendrotkreuz - Young Carers (Pflegende Kinder)
Di. 29.10.  ganztags   3c Exkursion Eggenburg
Do. 31.10.   alle schulautonomer freier Tag
    November  
Mo. 4.11   alle schulautonomer freier Tag
Mi.6.11 - Fr. 8.11   4. Klassen Berufspraktische Tage
Do. 7.11.    ausgewählte Schüler   Fußball Schülerliga
Mo. 11.11.    2./3./4. Klassen   Impfungen
 Di. 12.11. ganztags  4a, 4b   Potentialanalyse in St. Pölten
 Mi. 13.11  ganztags  4c  Potentialanalyse in St. Pölten
Fr. 15.11    alle   schulfrei - Hl. Leopold - Landesfeiertag
Do. 21.11   16.30 - 18.30 1. und 2. Klassen   Elternsprechtag
Fr. 22.11   4. Klassen Verbraucherbildung
Di. 26.11.  8.00 - 11.30     Tag der offenen Tür
 Do. 28.11. 16.30 - 18.30  3. und 4. Klassen   Elternsprechtag
    Dezember   
 Mo. 2.12  8.00 VS, NMS, ORG  Adventeinstimmung im Schulhof
Di. 4.12 ganzer Tag 4. Klassen Beratungsgespräch Potentialanalyse - Einzeltermine
Mi. 5.12 ganzer Tag 4. Klassen Beratungsgespräch Potentialanalyse - Einzeltermine
Mo. 9.12 nachmittags Chor Weihnachtssingen im Landesklinikum Krems
Fr. 13.12 6.15 LehrerInnen Rorate in der Institutskirche
Mo.16.12 18.30 1. Klassen Adventsingen im Festsaal
Di. 17.12. 4. Stunde alle Weihnachtsmusical der 4. Klassen im Festsaal
Di. 17.12 18.30   Weihnachtsmusical der 4. Klassen im Festsaal
Mi. 18.12 15.00   Weihnachtsmusical der 4. Klassen in der Pfarre St. Veit
Do. 19.12 18.30   Weihnachtsmusical der 4. Klassen im Festsaal
Fr. 20. 12  8.00  alle   Weihnachtgottesdienst
Mo. 23.12.     alle  österreichweit schulfrei
    Jänner   
Di. 7.1.   alle 1. Schultag nach den Weihnachtsferien
Mi. 29.1 -Fr. 31.1 1. - 5. Stunde alle Klipperttraining
Fr. 31.1.   alle Schulnachricht
    Februar  
Mo. 10.2 - Sa. 15.2   2. Klassen Wintersportwoche in Altenmarkt
Mo. 10.2 je 1 Stunde 3. Klassen Lehre mit Respekt
Mi. 19.2. ganztags 4c Wienexkursion
Do. 20. + Fr. 21.2.   alle Buchausstellung
Do. 20.2.   4. Klassen Englischtheater
    März  
Di. 3.3. 14.00 - 17.30 LehrerInnen schulinterne Fortbildung
Do. 12.3. 14.00 - 17.00 LehrerInnen Schulbuchkonferenz
So. 15.3 -Fr. 20.3   3. Klassen Wintersportwoche in Schladming (abgesagt)
Mo. 23.3.   ausgew. Sch. Känguru der Mathematik (abgesagt)
Mi. 25.3. ganztags 4a Wienexkursion (abgesagt)
Di. 31.3. ganztags 4c Wienexkursion (abgesagt)
    April   
Mi. 15.4.   alle schulautonomer freier Tag - Lehrerfortbildung (abgesagt)
Do. 16.4.   alle 1. Schultag nach den Osterferien (abgesagt)
    Mai  
Mo. 11.5. - Fr. 15.5.     Fußballtrainingslager Lindabrunn (abgesagt)
Mi. 20.5. abends angemeldete Sch. Musical Cats (abgesagt)
Fr. 22.5.   alle schulautonomer freier Tag - freiwilliger Unterricht
Di. 26.5. ganztags 4. Klassen Exkursion Mauthausen (abgesagt)
    Juni  
Mo.1.6 + Di. 2.6.   alle Pfingstferien
Mo. 8.6 - Mi. 10.6   1. Klassen Projekttage in Annaberg (abgesagt)
Mi. 10.6. abends angemeldete Sch. Musical Cats (abgesagt)
Fr. 12.6.   alle schulautonomer freier Tag - freiwilliger Unterricht
Mi. 24.6 14.00 LehrerInnen Notenkonferenz - verschoben
Fr. 26.6. ab 17.00 Uhr alle Schulfest des Elternvereins der NMS (abgesagt)
Mo. 29.6.   alle Wandertag (abgesagt)
Di. 30.6 + Mi. 1.7   alle Hobbytage (abgesagt)
    Juli  
Do.2.7.   alle Abschlussgottedienst und Gemeinschaftstag (abgesagt)
Fr. 3.7.     Zeugnisverteilung - laut Einteilung in Gruppe A und B

 

 

 

 

 


Drucken